Confira a programação completa do que irá acontecer durante toda a competição.
Sábado, 4 de SETEMBRO
Atletismo
Classificatória
00h – Fernanda Yara – 200m rasos T47
Finais
7h – Gustavo de Oliveira – Salto em distância T20
7h29 – Jerusa Geber – 200m rasos T11
7h29 – Thalita Simplício – 200m rasos T11
7h44 – Edenilson Floriani – Arremesso de peso F63
7h50 – 200m rasos T47 – Feminino
9h01 – Lucas de Sousa Lima | Petrúcio Ferreira | Thomaz Moraes – 400m rasos T47
9h26 – 100m rasos T63 – Feminino
Parabadminton / Semifinal
1h30 – Vitor Tavares – Individual SH6
Parataekwondo
1h30 – Débora Menezes – Acima de 25kg K44 (eliminatória)
6h e 7h45 – Acima de 58kg K44 (eliminatória)
8h e 8h30 – Disputa Bronze – Acima de 58kg K44 – Feminino
9h – Disputa Ouro – Acima de 58kg K44 – Feminino
Vôlei sentado
2h – Brasil x Bósnia – Masculino – Disputa Bronze
4h30 – Brasil x Canadá – Feminino – Disputa Bronze
Futebol de 5 / Final
5h30 – Brasil x Argentina
Transmissão: TV Globo
Tiro com arco
6h50 e 7h10 – Equipe mista OPEN (semifinal)
7h36 – Disputa Bronze – Equipe mista OPEN
7h56 – Disputa Ouro – Equipe Mista OPEN
Sexta-feira, 3 de SETEMBRO
Atletismo
00h10 – Revezamento 4x100m (classificatória)
7h – Jardênia Silva – Salto em distância T20 (final)
7h10 – Marco Aurélio Borges – Arremesso de peso F57 (final)
7h10 – Thiago Paulino – Arremesso de peso F57 (final)
7h57 – Viviane Ferreira – 200m rasos T12 (classificatória)
8h04 – Ketyla Teodoro – 200m rasos T12 (classificatória)
8h12 – Vitor de Jesus – 200m rasos T37 (classificatória)
8h19 – Christian Gabriel – 200m rasos T37 (classificatória)
8h19 – Ricardo Mendonça – 200m rasos T37 (classificatória)
8h27 – Aser Ramos – 100m rasos T36 (classificatória)
8h33 – Rodrigo Parreira – 100m rasos T36 (classificatória)
9h27 – Revezamento 4x100m (final)
Parataekwondo
00h15 – Silvana Fernandes – Até 58kg K44 (Eliminatória)
6h e 6h30 – Semifinal – Até 58kg K44 (Eliminatória)
8h e 8h30 – Disputa Bronze – Até 58kg K44 – Feminino (final)
9h – Disputa Ouro – Até 58kg K44 – Feminino (final)
Goalball / Final
1h15 – Brasil x Japão – Disputa Bronze
7h30 – Brasil x China – Disputa Ouro
Bocha / Classificatórias
2h25 – Brasil x Austrália – Equipes BC3
4h10 – Brasil x Japão – Equipes BC1/BC2
6h05 – Brasil x Japão – Equipes BC3
Parabadminton / Classificatória
3h20 – Vitor Tavares – Individual SH6
Natação / Finais
5h – 200m medley S10 – Masculino
5h16 – 100m costas S6 – Masculino
5h30 – 100m borboleta S8 – Masculino
6h24 – 50m costas S4 – Masculino
6h31 – 50m costas S4 – Feminino
7h41 – 100m borboleta S11 – Masculino
8h03 – Revezamento 4x100m medley 34PTS.
Transmissão: SporTV 2
Tiro com arco / Final
5h30 às 9h21 – Individual W2 – Masculino
Vôlei sentado
6h30 – Brasil x Estados Unidos – Feminino (semifinal)
Transmissão: SporTV 2
Atletismo
21h30 – Poliana Jesus – Lançamento de dardo F54 (final)
22h18 – Fabio Bordignon – 200m rasos T35 (final)
22h27 – Christian Gabriel – 200m rasos T37 (final)
22h27 – Ricardo Mendonça – 200m rasos T37 (final)
22h38 – Aser Ramos – 100m rasos T36 (final)
23h08 – Ana Cláudia Silva – 100m rasos T63 (classificatória)
Canoagem
21h37 – Adriana Azevedo – Caiaque KL1 (classificatória)
22h05 – Luis Carlos Cardoso – Canoa VL2 (classificatória)
22h12 – Mari Cristina Santili – Caiaque KL3 (classificatória)
22h26 – Giovane Vieira – Canoa VL3 (classificatória)
22h26 – Caio Ribeiro – Canoa VL3 (classificatória)
22h48 – Caiaque KL1 – Feminino (final)
23h12 – Fernando Rufino – Canoa KL2 (final)
23h30 – Caiaque KL3 – Feminino (final)
23h56 – Canoa VL3 – Masculino (final)
Tiro com arco / Eliminatórias
23h20 – Brasil x Japão – Equipe mista
Quinta-feira, 2 de SETEMBRO
Bocha / Classificatórias
2h25 – Brasil x Grã-Bretanha – Equipes BC4
4h20 – Brasil x Portugal – Equipes BC3
6h05 – Brasil x Eslováquia – Equipes BC1/BC2
6h05 – Brasil x Canadá – Equipes BC4
Natação / Finais
5h – 400m livre S6 – Masculino
5h10 – 400m livre S6 – Feminino
5h22 – 100m borboleta S9 – Masculino
6h03 – 100m costas S14 – Masculino
6h10 – 100m costas S14 – Feminino
6h31 – José Ronaldo da Silva – 50m costas S1 – Masculino
6h39 – 50m costas S2 – Masculino
7h10 – 50m livre S3 – Masculino
7h31 – 50m livre S4 – Masculino
7h38 – 50m livre S4 – Feminino
Transmissão: SporTV 2
Parabadminton / Classificatória
5h20 – Vitor Tavares – Individual SH6
Tiro com arco / Final
5h30 às 7h21 – Individual W2 – Feminino
Goalball / Semifinal
5h45 – Brasil x Lituânia (Masculino)
Transmissão: SporTV 2
Parataekwondo
6h15 às 7h45 – Semifinal – Até 61kg – Classe K44 (semifinal)
8h15 e 8h45 – Disputa do bronze – Até 61kg – Classe K44 (final)
9h15 – Até 61kg – Classe K44 (final)
Vôlei sentado / Semifinal
6h30 – Brasil x Rússia – Masculino
Transmissão: SporTV 2
Atletismo
7h – Ana Cláudia Silva – Salto em distância T63 (final)
7h20 – 100m rasos T12 (final)
7h48 – Leylane Moura – Arremesso de peso F33 (final)
9h29 – Rayane Soares – 400m rasos T13 (classificatória)
Futebol de 5 / Semifinal
7h30 – Brasil x Marrocos
Transmissão: TV Globo
Goalball / Semifinal
7h30 – Brasil x Estados Unidos (Feminino)
Natação / Classificatórias
21h04 – Ruan Souza – 200m medley S10
21h19 – Gabriel Melone – 100m costas S6
21h27 – Talisson Glock – 100m costas S6
21h43 – Gabriel Cristiano – 100m borboleta S8
22h03 – Ronystony Cordeiro – 50m costas S4
22h07 – Susana Schnardndorf – 50m costas S4
22h48 – Wendell Belarmino – 100m borboleta S11
22h48 – Matheus Rheine – 100m borboleta S11
23h04 – Andrey Garbe | Caio Amorim | Gabriel Cristiano | Ruan Souza – Revezamento 4x100m medley 34PTS.
Atletismo
21h30 – Izabela Campos – Arremesso de peso F12 (final)
21h39 – Jerusa Geber – 200m rasos T11 (classificatória)
21h39 – Lorena Spoladore – 200m rasos T11 (classificatória)
21h47 – Thalita Simplício – 200m rasos T11 (classificatória)
22h38 – Lucas Lima – 400m rasos T47 (classificatória)
22h38 – Petrúcio Ferreira – 400m rasos T47 (classificatória)
22h45 – Thomaz Ruan – 400m rasos T47 (classificatória)
22h55 – João Victor Teixeira – Lançamento de disco F37 (final)
23h02 – Jeohsan dos Santos – Salto em altura T64 (final)
Transmissão: SporTV 2
Bocha / Classificatórias
21h30 – Brasil x Hong Kong – Equipes BC4
23h15 – Brasil x Coreia do Sul – Equipes BC1/BC2
23h15 – Brasil x Portugal – Equipes BC4
Ciclismo de estrada / Finais
21h30 – André Grizante – Estrada C4-5
21h30 – Lauro Chaman – Estrada C4-5
Canoagem
21h44 – Debora Benevides – Canoa VL2 (semifinal)
21h58 – Fernando Rufino – Caiaque KL2 (semifinal)
22h12 – Giovane Vieira – Caiaque KL3 (semifinal)
22h12 – Caio Ribeiro – Caiaque KL3 (semifinal)
22h54 – Luis Carlos Cardoso – Caiaque KL1 (final)
23h02 – Canoa VL2 (final)
23h18 – Caiaque KL2 (final)
23h44 – Caiaque KL3 (final)
Tiro com arco
23h15 – Heriberto Roca – Individual W2 – Masculino (eliminatória)
Quarta-feira, 1 de SETEMBRO
Ciclismo de estrada / Final
00h20 – Jady Malavazzi – Estrada H1-4 – Feminino
Tiro esportivo / Final
1h45 – Carabina de ar deitado 10m – Misto SH2 R5
Natação / Finais
5h14 – 100m livre S6 – Masculino
6h31 – 200m medley S9 – Masculino
7h29 – 50m livre S5 – Masculino
7h36 – 50m livre S8 – Feminino
Transmissão: SporTV 2
Goalball / Eliminatória
5h45 – Brasil x China
Tênis de mesa / Semifinais
7h30 – Equipes – Classes 9-10 – Feminino
Atletismo / Classificatória
8h01 – Viviane Ferreira – 100m rasos T12
9h12 / 9h21 – Semifinais – 100m rasos T11
Natação / Classificatórias
21h – Talisson Glock – 400m livre S6
21h24 – Laila Suzigan Abate – 400m livre S6
21h33 – Vanilton Filho – 100m borboleta S9
22h09 – Gabriel Bandeira – 100m costas S14
22h21 – Ana Karolina Soares – 100m costas S14
22h30 – Gabriel Geraldo – 50m costas S2
22h45 – Bruno Becker – 50m livre S3
22h56 – Ronystony Cordeiro – 50m livre S4
22h59 – Eric Tobera – 50m livre S4
23h03 – Susana Schnarndorf – 50m livre S4
23h07 – Patrícia Pereira – 50m livre S4
Atletismo
21h30 – Marivana Oliveira – Arremesso de peso F35 (final)
21h35 – Mateus Evangelista – Salto em distância T37 (final)
21h48 – Julyana Silva – Arremesso de peso F57 (final)
21h48 – Tuany Barbosa – Arremesso de peso F57 (final)
22h02 – Jerusa Geber – 200m rasos T11 (classificatória)
22h10 – Lorena Spoladore – 200m rasos T11 (classificatória)
22h26 – Thalita Simplício – 200m rasos T11 (classificatória)
22h32 – Alessandro Rodrigo – Lançamento de disco F11 (final)
23h06 – Viviane Ferreira – 100m rasos T12 (classificatória)
Bocha / Classificatória
21h30 – Brasil x Portugal – Equipes BC1/BC2
21h30 – Brasil x Eslováquia – Equipes BC4
Ciclismo de estrada / Finais
21h30 – Ana Raquel Lins – Estrada C4-5
21h48 – Carlos Soares – Estrada C1-3
Canoagem / Classificatórias
21h35 – Luis Carlos Cardoso – Caiaque KL1
21h45 – Debora Benevides – Canoa VL2
21h50 – Fernanda Rufino – Caiaque KL2
22h – Caio Ribeiro – Caiaque KL3
22h05 – Giovane Vieira – Caiaque KL3
22h55 – Adriana Azevedo – Canoa VL2
23h10 – Luis Carlos Cardoso – Canoa VL2
23h10 – Fernando Rufino – Canoa VL2
23h25 – Mari Santilli – Caiaque KL3
23h30 – Giovane Vieira – Canoa VL3
23h35 – Caio Ribeiro – Canoa VL3
Parataekwondo / Eliminatória
22h30 – Nathan Torquato (Brasil) x Parfait Hakizimana (Time de Refugiados)
Até 61kg – K44
Tiro com arco / Eliminatória
23h- Fabíola Dergovics – Individual W2
Terça-feira, 31 de AGOSTO
Atletismo / Classificatórias
00h15 – Fernanda Yara – 100m rasos T47
9h33 – Fabrício Ferreira – 400m rasos T12
Transmissão: SporTV 2
Tênis de mesa / Classificatórias
1h – Brasil x Rússia
Equipes – Classes 6-8 – Feminino
4h30 – Brasil x Coreia do Sul
Equipes – Classes 1-3 – Feminino
Bocha
1h20 – Eliseu dos Santos (Brasil) x Zheng Yuansen (China)
Individual BC4 – Misto – Quartas de final
4h – José Carlos Chagas (Brasil) x Daniel Perez (Holanda)
Individual BC1 – Misto – Quartas de final
5h15 – Maciel Santos (Brasil) x Hidetaka Sugimura (Japão)
Individual BC2 – Misto – Semifinal
6h40 – José Carlos Chagas (Brasil) x David Smith (Grã-Bretanha)
Individual BC1 – Misto – Semifinal
Ciclismo / Finais
1h47 – Lauro Chaman – Contrarrelógio C5 – Masculino
2h07 – André Grizante – Contrarrelógio C4 – Masculino
Vôlei sentado
2h – Brasil x Alemanha – Masculino
Natação / Finais
5h – 400m livre S8 – Masculino
5h21 – 100m livre S12 – Feminino
5h34 – 200m medley S14 – Masculino
5h42 – 200m medley S14 – Feminino
6h04 – 50m peito S2 – Masculino
6h12 – 50m peito S3 – Feminino
6h40 – 100m livre S7 – Feminino
6h46 – 100m borboleta S10 – Masculino
7h14 – 100m livre S9 – Feminino
7h34 – Douglas Matera | Lucilene Sousa | Maria Carolina Santiago | Wendell Belarmino – Revezamento misto 4x100m livre 49PTS
Transmissão: SporTV 2
Tiro com arco
6h21 – Rejane Silva – Individual W1 – Feminino (eliminatória)
7h46 às 8h42 – Individual W1 – Feminino (final)
Atletismo / Finais
7h25 – Flavio Reitz – Salto em distância T63 – Masculino
8h02 – Jerusa Geber – 100m rasos T11 – Feminino
8h02 – Thalita Simplício – 100m rasos T11 – Feminino
8h10 – 100m rasos T13 – Feminino
8h18 – 100m rasos T47 – Feminino
8h38 – Jardênia Silva – 400m rasos T20 – Feminino
8h56 – Vanessa Cristina – 1500m rasos T54 – Feminino
Transmissão: SporTV 2
Goalball / Eliminatória
7h30 – Brasil x Turquia – Masculino
Natação / Classificatórias
21h08 – Talisson Glock – 100m livre S6
21h15 – Gabriel Melone – 100m livre S6
21h56 – Ruiter Silva – 200m medley S9
22h34 – Daniel Dias – 50m livre S5
22h41 – Cecília Araújo – 50m livre S8
Bocha
21h30 – Maciel Santos
Individual BC2 – Misto – Final
22h40 – José Carlos Chagas
Individual BC1 – Misto – Final
Atletismo / Classificatórias
21h42 – Lucas Prado – 100m rasos T11
21h58 – Daniel Mendes – 100m rasos T11
22h06 – Felipe Gomes – 100m rasos T11
23h – Ariosvaldo Fernandes – 100m rasos T53
23h15 – Samira Brito – 100m rasos T36
23h22 – Tascitha Oliveira – 100m rasos T36
Tênis de mesa / Classificatórias
22h – Brasil x Turquia
Equipes classe 9-10 – Feminino – Quartas de final
Vôlei sentado / Classificatória
22h – Brasil x Itália – Feminino
Tiro esportivo / Classificatória
23h30 – Alexandre Galgani – Carabina de ar deitado 10m misto SH2 R5
Segunda-feira, 30 de AGOSTO
Atletismo
21h30 – Salto em distância T47 – Masculino (Final)
21h34 – Lançamento de disco F11 – Feminino (Final)
21h38 – 1500m rasos T11 – Masculino (Final)
22h12 – Lançamento de dardo F56 – Feminino (Final)
22h30 – 100m rasos T13 – Feminino (Semifinal)
Natação / Classificatórias
21h38 – 100m livre S12 – Feminino
21h48 – 200m medley SM14 – Masculino
21h58 – 200m medley SM14 – Feminino
22h08 – 50m peito SB2 – Masculino
22h20 – 50m peito SB3 – Feminino
22h22 – 100m livre S7 – Feminino
22h46 – 100m borboleta S10 – Masculino
22h58 – 100m livre S9 – Feminino
Bocha
22h45 – Maciel Santos (Brasil) x Yeung Hiu Lam (Hong Kong)
Individual BC2 – Misto (Quartas de final)
23h55 – Evelyn Vieira (Brasil) x Scott McCowan (Grã-Bretanha)
Individual BC3 – Misto (Quartas de final)
Futebol de 5
23h30 – Brasil x França
Masculino – Fase de grupos – Rodada 3
Tênis de mesa
23h30 – Brasil x Japão
Equipes (M) – Classe 6-7
23h30 – Brasil x Austrália
Euipes (M) – Classe 9-10
Sábado, 28 de AGOSTO
Esgrima em cadeira de rodas
00h – Monica Santos (Brasil) x Xiao Rong (China)
00h12 – Monica Santos (Brasil) x Beatrice Vio (Itália)
00h15 – Carminha Oliveira (Brasil) x Evgeniya Sycheva (Atletas da Rússia)
00h30 – Carminha Oliveira (Brasil) x Rong Jing (China)
00h36 – Monica Santos (Brasil) x Chisato Abe (Japão)
00h30 – Monica Santos (Brasil) x Ludmila Vasileva (Atletas da Rússia)
Tênis de Mesa
00h20 – Cátia Oliveira (Brasil) x Seo SuYeon (Coreia do Sul)
1h40 – Simples classe 10 – Feminino
Bocha
1h20 – Individual BC2 – Misto
Halterofilismo / Finais
06h00 – Até 80kg – Masculino
Tiro com Arco
06h10 – Brasil x República Tcheca – Equipes W1 – Misto
Vôlei sentado
06h30 – Brasil x China – Masculino
Atletismo
7h – Lançamento de dardo F57 – Masculino (final)
09h26 – 200m rasos T36 – Feminino
Natação
7h47 – 4 x 100m livre S14 – Misto (final)
Goalball
8h30 – Brasil x Turquia – Feminino
Paratriatlo
18h31 – Individual PTWC – Feminino (final)
Sexta-feira, 27 de AGOSTO
Atletismo / Classificatórias
00h03 – Ricardo Mendonça – 100M
00h32 – Vanessa Cristina – 5000M
1h11 – Lucas Lima | Washington Júnior – 100M
1h18 – Petrúcio Ferreira – 100M
9h25 – Fernanda Yara – 400M
Transmissão: SporTV 2 e TV Brasil
Tênis de Mesa
00h20 – Cátia Oliveira (Brasil) x Giada Rossi (Itália)
1h40 – Carlos Carbinatti (Brasil) x Krisztian Gardos (Áustria)
4h – Millena Santos (Brasil) x Kim Seong-ok (Coreia do Sul)
4h – Bruna Alexandre (Brasil) x Lin Tzu-Yu (Taiwan)
Ciclismo / Finais
1h20 – Carlos Soares – CONTRARRELÓGIO 1000M
2h29 – Ana Raquel Lins – CONTRARRELÓGIO 500M
3h15 – Disputa de 3 – PERSEGUIÇÃO 4000M
3h22 – PERSEGUIÇÃO 4000M
Transmissão: TV Brasil
Tiro com arco / Classificatórias
2h – Heriberto Roca – Recurvo Individual – Open
Hipismo / Finais
4h08 – Sérgio Oliva – Individual – Grade IV
Judô / Finais
4h às 6h40 – Até 52kg
4h às 6h40 – Até 60kg
Transmissão: TV Brasil
Natação / Finais
5h06 – Maria Carolina Santiago – 100M COSTAS
5h21 – Cecília Araújo – 100M COSTAS
5h28 – 200M LIVRE
5h57 – 50M COSTAS
6h25 – 50M BORBOLETA
6h31 – 50M BORBOLETA
Transmissão: SporTV 2
Vôlei sentado
6h30 – Brasil x Canadá – Feminino
Atletismo / Finais
7h – Wallace Santos – SALTO EM DISTÂNCIA
7h25 – 100M
7h33 – 100M
7h53 – João Victor Teixeira | Emanoel Victor – ARREMESSO DE PESO
Transmissão: TV Brasil
Goalball
8h30 – Brasil x Argélia – Masculino
Transmissão: SporTV 2
Paratriatlo
18h30 – Individual PTS4 – Masculino (final)
Esgrima de cadeira de rodas
21h – Florete individual B – Masculino
23h – Florete individual A – Feminino
23h – Florete individual B – Feminino
Natação / Classificatórias
21h14 – 100M LIVRE S10 – Masculino
21h44 – 150M MEDLEY SM4 – Feminino
22h50 – 100M PEITO SB5 – Masculino
Atletismo
21h30 – Lançamento de disco F57 – Feminino (final)
22h06 – 5000m rasos T54 – Feminino (final)
23h10 – 100m rasos T38 – Masculino
23h52 – 400m rasos T11 – Masculino
Bocha
21h30 – Individual BC4 – Misto
22h40 – Individual BC1 – Misto
23h55 – Individual BC3 – Misto
Judô
22h30 – Até 57kg – Feminino
Tênis em cadeira de rodas
23h – Simples Quad – Misto (1° rodada)
Quinta-feira, 26 de AGOSTO
Halterofilismo / Finais
1h – Lara Aparecida – Até 41kg
6h30 – Bruno Carra – Até 54kg
Goalball
1h15 – Masculino: Brasil x Estados Unidos
Transmissão: TV Brasil
Tênis de Mesa
1h40 – Carlos Carbinatti (Brasil) x Theo Cogill (África do Sul)
1h40 – Joyce Oliveira (Brasil) x Faten Elelimat (Jordânia)
5h20 – Bruna Alexandre (Brasil) x Melissa Tapper (Austrália)
6h – Israel Stroh (Brasil) x Yan Shuo (China)
6h – Paulo Salmin (Brasil) x Sayed Youssef (Egito)
8h – David Andrade (Brasil) x Yuttajak Glinbancheun (Tailândia)
8h40 – Luiz Felipe Manara (Brasil) x Linus Karlsson (Suécia)
8h40 – Marliane Amaral (Brasil) x Alena Kanova (Eslováquia)
9h20 – Jennyfer Parinos (Brasil) x Karolina Pek (Polônia)
Ciclismo
2h – André Grizante | Lauro Chamam – CONTRARRELÓGIO 3000M
3h10 – CONTRARRELÓGIO 3000M (Finais)
Transmissão: TV Brasil
Natação / Finais
5h – 100M LIVRE
5h07 – 100M LIVRE
5h14 – 100M LIVRE
5h22 – 200M MEDLEY
6h – 400M LIVRE
6h38 – Ruan Souza – 100M PEITO
8h01 – REVEZAMENTO 4X50 LIVRE
Transmissão: SporTV 2 e TV Brasil
Esgrima em cadeira de rodas
5h30 às 8h – ESPADAS A E B (Masculino e Feminino)
Hipismo / Finais
6h09 – Rodolpho Riskalla – Individual Grave IV
Tênis de Mesa
21h – Danielle Rauen (Brasil) x Xiong Guiyan (China)
21h40 – Paulo Salmin (Brasil) x Pavao Jozic (Croácia)
22h10 – Lethicia Lacerda (Brasil) x Huang Wenjuan (China)
23h – Joyce Oliveira (Brasil) x Bhavinaben Patel (Índia)
23h – Israel Stroh (Brasil) x Jake Ballestrino (Austrália)
23h40 – David Freitas (Brasil) x Florian Merrien (França)
Tiro com arco
21h – Helcio Perilo – Individual
21h – Rejane Candida – Individual
21h – Jane Karla – Composto Individual
21h – Eabíola Dergovics – Recurvo Individual
Natação / Classificatórias
21h07 – Felipe Vila Real – 200M LIVRE
21h16 – Gabriel Bandeira – 200M LIVRE
21h29 – Matheus Rheine | Wendell Belarmino – 50M LIVRE
21h48 – Daniel Dias – 50M BORBOLETA
21h59 – Esthefany Rodrigues | Joana Neves – 50M BORBOLETA
Remo / Classificatórias
21h30 – Cláudia Santos – PR1 SKIFF INDIVIDUAL – Feminino
22h10 – Renê Pereira – PR1 INDIVIDUAL – Masculino
22h50 – Josiane Lima – PR2 DOUBLE – Misto
22h50 – Michel Pessanha – PR2 DOUBLE – Misto
23h30 – Ana Paula Souza – PR3 4 COM TIMONEIRO – Misto
23h30 – Diana Barcelos – PR3 4 COM TIMONEIRO – Misto
23h30 – Jairo Klug – PR3 4 COM TIMONEIRO – Misto
23h30 – Jucelino da Silva – PR3 4 COM TIMONEIRO – Misto
23h30 – Valdeni Júnior – PR3 4 COM TIMONEIRO – Misto
Atletismo / Finais
21h30 – Lorena Spoladore | Silvania Costa – Salto em Distância
21h35 – Júlio César Agripino | Yeltsin Jacques – 5000M
Transmissão: SporTV2 e TV Brasil
Atletismo / Classificatórias
22h14 – Fabrício Ferreira – 100M
22h21 – Kesley Teodoro – 100M
22h28 – Joeferson Marinho – 100M
23h01 – Jhulia dos Santos – 400M
23h17 – Silvania Costa – 400M
23h25 – Thalita Simplício – 400M
23h56 – Mateus Evangelista | Christian Gabriel – 100M
Transmissão: SporTV2 e TV Brasil
Goalball
22h30 – Brasil x Japão – Feminino
Judô / Classificatórias
22h30 às 01h30 – Karla Cardoso – Até 52kg
22h30 às 01h30 – Thiego Marques – Até 60kg
Transmissão: TV Brasil
Ciclismo / Classificatórias
22h36 – André Grizante – PERSEGUIÇÃO 4000M
23h14 – Lauro Chamam – PERSEGUIÇÃO 4000M
Transmissão: TV Brasil
Tênis em cadeira de rodas / Classificatórias
23h – Daniel Rodrigues (Brasil) x Stefan Olsson (Suécia) – Simples (M)
23h – Maurício Pimme (Brasil) x Oh Sang-Ho (Coreia do Sul) – Simples (M)
23h – Gustavo Carneiro (Brasil) x Leon Els (África do Sul) – Simples (M)
23h – Rafael Medeiros (Brasil) x Lhaj Boukartacha (Marrocos) – Simples (M)
23h – Ana Caldeira e Meirycoll Duval (Brasil) x Huang e Huang (China) – Dupla (F)
Quarta-feira, 25 DE AGOSTO
Tênis de Mesa
00h20 – Lethicia Lacerda (Brasil) x Aida Dahlen (Noruega)
1h40 – Cátia Oliveira (Brasil) x Aino Tapola (Finlândia)
4h – Carlos Carbinatti (Brasil) x Mateo Boheas (França)
5h20 – Milena França (Brasil) x Wang Rui (China)
7h20 – Israel Stroh (Brasil) x Masachika Inoue (Japão)
8h – Danielle Rauen (Brasil) x Neslihan Kavas (Turquia)
8h – Jennyfer Parinos (Brasil) x Zhao Ping (China)
8h40 – Joyce Oliveira (Brasil) x Gu Xiaodan (China)
Transmissão: SporTV 2
Natação / Finais
5h20 – Jóse Ronaldo da Silva – 100M COSTAS
5h51 – 100M COSTAS
6h04 – 100M BORBOLETA
6h38 – 50M PEITO
6h46 – 50M LIVRE
7h06 – 50M LIVRE
7h12 – 50 LIVRE
7h32 – 100M BORBOLETA
7h38 – 100M BORBOLETA
7h52 – 200M LIVRE
8h08 – 200M LIVRE
8h18 – 100M LIVRE
Transmissão: SporTV 2 e TV Brasil
Goalball
8h30 – Feminino: Brasil x Estados Unidos
Transmissão: SporTV 2
Natação / Classificatória
21h – Daniel Dias – 100M LIVRE
21h08 – Estephany Rodrigues | Joana Neves | Susana Schnarndorf – 100M LIVRE
21h17 – Eric Tobera – 100M LIVRE
21h32 – Talisson Glock – 200M MEDLEY
21h37 – Roberto Alcalde – 200M MEDLEY
22h03 – Matheus Rheine – 400M LIVRE
23h09 – Daniel Dias | Joana Neves | Patrícia Pereira | Talisson Glock – REVEZAMENTO 4X50 LIVRE
Esgrima em cadeira de rodas
21h – Jovane Guissone – ESPADA B
23h20 – Carminha Oliveira – ESPADA A
Ciclismo
22h30 – Carlos Alberto Soares – CONTRARRELÓGIO 3000M
Transmissão: TV Brasil
Halterofilismo
23h – João Maria França – Até 49kg
Tênis de Mesa
23h40 – Cátia Oliveira (Brasil) x Dorota Buclaw (Polônia)
Terça-feira, 24 DE AGOSTO
Goalball
21h – Masculino: Brasil x Lituânia (Grupo A)
Transmissão: SporTV 2
Natação / Classificatória
21h35 – Gabriel Geraldo – 100M COSTAS
21h59 – Gabriel Bandeira – 100M BORBOLETA
22h12 – Ronystony Cordeiro | Eric Tobera – 50M PEITO
22h21 – Laila Suzigan – 50M PEITO
22h30 – Phelipe Rodrigues – 50M LIVRE
22h33 – Mariana Gesteira – 50M LIVRE
22h39 – Douglas Matera – 100M BORBOLETA
22h46 – Lucilene Sousa – 100M BORBOLETA
22h49 – Maria Carolina Santiago – 100M BORBOLETA
22h56 – Daniel Dias – 200M LIVRE
23h15 – Esthefany Rodrigues – 200M LIVRE
23h25 – Caio Amorim – 100M LIVRE
23h28 – Gabriel Cristiano – 100M LIVRE
Transmissão: SporTV
Tênis de Mesa
21h – Danielle Rauen (Brasil) x Alexa Szvitac (Hungria)
21h – Jennyfer Parinos (Brasil) x Li Na Lei (Austrália)
21h40 – David Andrade (Brasil) x Alexander Oehgren (Suécia)
21h40 – Marliane Amaral (Brasil) x Yoon Ji-Yu (Coreia do Sul)
23h40 – Luiz Felipe Manara (Brasil) x Ye Chao Qun (China)
Esgrima em cadeira de rodas
21h – Vanderson Chaves – Sabre B
22h30 – Mônica Santos – Sabre B
Ciclismo Pista
23h17 – Ana Raquel Lins – PERSEGUIÇÃO 3000M
Saiba mais: Programação completa